Конспект совместной деятельности с элементами валеологии для детей старшего возраста по теме «Зоркие глазки»
Автор занятия: Пантюхина Т. Ю., воспитатель ГДОУ№ 18 Кронштадтского района Санкт Петербурга.
Цели:
Дать детям доступные для понимания знания о глазах, их назначение и роли в жизни человека.
Упражнять детей в умении правильно согласовывать числительное с существительным, грамматически правильно строить предложения, использовать в речи предлоги по назначению.
Развивать умение легко и чётко излагать своё мнение, не перебивать товарищей.
Развивать логическое мышление, воображение, зрительное внимание.
Обогащать словарь детей за счёт новых слов: глазное яблоко, радужная оболочка.
Доставить детям радость, вызвать желание к познанию.
О.Б.Ж.
Приобрести гигиенические навыки, как беречь глаза.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Указательными пальцами поглаживать глаза ,сделать из пальцев "бинокль", посмотреть в него) С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - "Чебурашка") С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши) С добрым утром, ножки! Вы проснулись? Поглаживание коленок, топать ногами) С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (Поднять руки вверх, посмотреть на солнце) 2. Вместе с детьми подходим к столу, на котором сидит кукла. Ребята, кто это? Дети: Это кукла. Воспитатель: Правильно, а кто мне скажет, чем кукла отличается от человека? Дети: Кукла не живая, а человек живой Человек дышит, а кукла нет. Человек двигается, а кукла нет. У человека руки сгибаются, а у куклы нет… Воспитатель: Ребята, а вы знаете. Что человек это большой компьютер. И у него много волшебных кнопочек. Посмотрите пожалуйста на экран (изображены 5 знаков вопроса). Давайте откроем первую кнопочку. Дети: Это – ноги. Они нужны, чтобы ходить, бегать. Открываем вторую кнопочку. Дети: Это - руки. Они нужны, чтобы брать… Открываем третью кнопочку. Дети: Это – уши. Они нужны, чтобы слышать. Открываем четвёртую кнопочку. Дети: Это - нос, он нужен, чтобы нюхать, дышать. Воспитатель: Ребята, а вот что это за кнопочка, мы узнаем, если отгадаем загадку.Загадка про глаза
На ночь два оконца сами закрываются, А с восходом солнца сами открываются. (глаза) Воспитатель: Открываем пятую кнопочку. Правильно, это глаза.Вопросы разминки:
(согласование сущ. с числительным) Воспитатель: Может ли человек родиться без глаз? Дети: Нет. Воспитатель: Сколько у человека глаз? Дети: Два глаза. Воспитатель: Каких частей тела у человека по два? Дети: Две ноги, две руки, два уха, две брови…. Воспитатель: А каких частей по одной? Дети: Одна голова, один рот, один нос, одно сердце Воспитатель: А чего у человека много? Дети: Много костей, много волос, много пальцев, много зубов. Предлагаю детям сесть на ковер. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, легко ли жить людям, которые плохо видят, или вообще не видят? Давайте попробуем закрыть глаза и пройти по группе или взять указанную мной игрушку. Ну, что трудно? А знаете ли вы, что у слепых людей очень хорошо развит слух, и пальцы у них чувствуют намного лучше , чем у зрячих людей. И запахи, и вкус они чувствуют тоже лучше. Давайте попробуем, сможете ли вы, не видя предмет узнать его по запаху? Копилка запахов (лимон, кофе, мята, духи, апельсин, чеснок, огурец) А теперь давайте посмотрим, как же устроен наш глаз. Как вы думаете, какой формы наш глаз? Дети: Круглой. Воспитатель: А какие предметы вы знаете круглой формы? Дети: Мяч, глобус, арбуз, яблоко…Работа с зеркалами
Правильно, наш глаз круглой формы (показываю на компьютере картинку (круг голубого цвета). Снаружи наш глаз покрыт белой оболочкой. Она защищает наш глаз (показываю следующий кадр). А кто знает, что ещё защищает наш глаз? Дети: Веки, брови, ресницы. В центре глаза есть радужная оболочка, она у всех людей разного цвета (показываю следующий кадр). Дети рассматривают, и рассказывают, какого цвета у них глаза. Посмотрите внимательно, в центре радужной оболочки есть чёрный кружок, который называется… (зрачок) Через зрачок проникает свет (показываю кадр ,как реагирует зрачок на свет).Опыт по рассматриванию себя в зеркало
Рассматриваем зрачок при включенном свете (зрачок маленький ) и выключаем свет(зрачок расширяется),включаем свет и зрачок снова стал… (маленьким)Подвижная игра
Дана одна мне голова,- наклоны головы влево, вправо, назад, вперёд. А уха два, и глаза два - оттягиваем мочки ушей, следим глазами за своим пальцем. И две брови, и две щеки - поглаживаем брови и щёки. И две руки, и две ноги – поднимаем руки, разводим в сторону, прыжки.Дидактическая игра «Подбери правильно»
Цель: подбирать картинки, на которых изображено, как надо ухаживать за глазами.О.Б.Ж.
На стульчике сидит Петрушка (Би-ба-бо) Трёт глаз и громко плачет. Воспитатель: Дети, как вы думаете, что случилось с Петрушкой? Почему он плачет? Дети: Ему что-то попало в глаз. Воспитатель: Давайте ему поможем. Чистым платком вытащим соринку. Петрушка, садись с нами и дети тебе расскажут, как надо заботиться о глазах. Дети: Надо хорошо промывать веки. Читать и рисовать надо при хорошем освещении. Нельзя смотреть на яркий свет. Нельзя близко смотреть телевизор. Нельзя долго играть в компьютер. А если ты почувствовал, что стал хуже видеть, скажи об этом родителям и они отведут тебя к врачу – окулисту. Петрушка благодарит детей, за то, что они научили его ухаживать за глазами. И прощается с детьми. Скачать конспект занятия «Зоркие глазки»