Конспект занятия по ознакомлению с природой и экологии, тема «В зимнем лесу»
Автор занятия: Федоренко Виталия
Программное содержание:
Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни. Заложить основы экологического воспитания. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Оборудование:
Яркие мягкие игрушки, пластмассовые елочки, ветки. Для коррекционных работ используются цветные открытки с изображением диких животных, фланелеграфы, чудесный мешочек. Кукольный театр с персонажами: старичок- лесовичок, лесные звери.
Музыкальное оформление:
Г. Свиридов, «Тройка»
Ход занятия:
1. Звучит «Тройка» Г. Свиридова. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева о зимней природе, о лесе и приглашает детей на прогулку в зимний лес. 2. На полянке детей встречает старичок – лесовичок, который загадывает загадки о животных:Загадки о животных:
Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (Белка) Любит груши и мед, сладкоежкою слывет. А еще могу сказать, очень любит он поспать. (Медведь) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. (Еж) Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (Лиса) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) Зимой белый - летом серый. (Заяц) Быстрый, маленький зверек По деревьям скок да скок. (Белка) Он хозяин леса строгий, а поспать любит в берлоге, Страшно может реветь, Кто, скажите, он? ... (Медведь)3. Кукольный театр
Лесные звери – куклы встречают детей и рассказывают о том, как они зимуют.«Белка»
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать, силы беречь, сохранять! Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи… Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать? Трудно белке зимовать… Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы… К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.«Еж»
Зимой я крепко сплю, Зарывшись в теплую нору. Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас. Трудился – не ленился! Меня вот разбудили и к вам, ребята, пригласили, Чтоб о себе все рассказал. Сюда б медведя я позвал, Но он в берлоге крепко спит, и его нельзя будить. Он с осени свой жир копил, много ел и много пил. Нам с медведем зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!«Заяц»
Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной! Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь. Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз И еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом заяц найдет – все ему впрок пойдет. Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!«Лиса»
Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь. Хвост красивый какой – мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Хочу зайца поймать, но мне его не догнать! Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем. Старичок - лесовичок рассказывает о волке: А еще есть зверь лесной, он, ребята, очень злой. Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались. Угадайте? Это – волк! Я сам расскажу, как зимует он в лесу. Волк зимой очень злой. В одиночку не ходит; волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям! Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой… Еды не хватает, и он голодает.4. Коррекционная физкультминутка
Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа – березка в шубке Стоит, Слева елка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся, На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет! Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит. Пролетают снегири. Как красивы они! В лесу красота и покой, А нам пора уже домой.
«Прогулка в зимнем лесу»5. Игра «Чудесный мешочек» или «Накорми зверей и птиц»
(В мешочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, морковка, яблоко и т.д.). Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их.6. Коррекционная игра «Сложи открытку»
Дети на фланелеграфах складывают открытки с изображением диких животных. На большом фланелеграфе у доски 2 – 3 ребенка выполняют такую же работу, но с большими картинками. 7. Педагог знакомит детей с пословицами о природе.Пословицы о природе:
Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Кто природу губит, тот свой край не любит! Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить! 8. Завершая прогулку по зимнему лесу, можно задать следующие вопросы: О зимовье каких лесных зверей мы сегодня узнали? Как живется им зимой в лесу? Как мы должны относится к окружающей нас природе, к диким животным? Дети покидают лесную полянку, зимний лес, прощаются с обитателями. Скачать конспект занятия "В зимнем лесу"