Образовательная деятельность в области «Познание» (экология) «Внимание! Черепаха!» (наблюдение за черепахой с детьми среднего возраста).
Автор занятия: старший воспитатель по коррекционной работе Пронина Элина Викторовна, ГОУ Центр развития ребенка - детский сад № 2337 «Дельфиненок» СЗОУОДО г. Москвы.
Задачи:
- Способствовать обогащению представлений детей о черепахе, как живом существе: слышит, видит, передвигается, ест, дышит, защищается, размножается;
- Формировать представление о характерных признаках ее внешнего вида и особенностях поведения: тело покрыто панцирем, 4 ноги, хвост, толстая кожа, медлительная, неповоротливая;
- Способствовать развитию деятельности наблюдения: последовательно решать познавательную задачу, используя обследовательские действия, сравнивать, выделять наглядно представленные признаки живого;
- Способствовать поддержанию интереса дошкольников к жизни черепахи, желания наблюдать за нею, развития умения общаться с животным;
- Укреплять дыхательную систему;
- Развивать тактильные ощущения обонятельных, зрительных, слуховых рецепторов;
- Развивать потребность в двигательной активности.
Оборудование:
- Ящик ощущений.
- Таз с водой, таз с песком.
- Черепаха степная, яйцо.
- Схемы яйцекладущих животных.
- Таблица природной зоны - степь.
- Игрушки - рептилии.
- Пища для кормления черепахи.
- Видеофрагмент о черепахах.
- Магнитофон.
- Указка.
- Картинки-загадки.
Предварительная работа:
- Наблюдение за черепахой в экологическом комплексе «Живая планета».
- Чтение стихотворения Г.Муллина «Как черепашка покупала рубашку».
- Просмотр видеофрагмента о черепахе.
Последующая работа:
- лепка из глины черепахи.
- работа с природным материалом (грецкие орехи), создание образа черепахи.
- раскрашивание скрытых изображений.
- обведение по точкам.
Черепаха, фото
Черепаха, фото
Среда обитания черепах
Яйцо черепахи
Задание на раскрашивание скрытых изображений
Ход занятия:
Игровая мотивация
- Кто может появиться из этого яйца? (демонстрация яйца черепахи). Выставляются схемы - подсказки: змея, ящерицы, крокодил, птица, насекомые. - Мы познакомимся с мамой этого детеныша (ящик ощущений). Твердое или мягкое? Округлое или угловатое? Гладкое или шероховатое? Живое или неживое?Загадка про черепаху:
«Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха Гуляет … (черепаха) Мама - черепаха, детеныш - черепашонок. - Какие еще животные носят на себе щит: «На себе ношу я дом От врагов я прячусь в нем» (улитки, рак отшельник)Наблюдение
Почему она не двигается? (втянула голову, лапы – оказалась в незнакомом месте, можно ожидать любой опасности). Высовывает голову: - на голову каких животных похожа голова черепахи? (змея, ящерица, динозавр – демонстрация игрушек. Чем покрыта голова? (чешуей, шея в складках кожи). Какие глаза? Для чего они? (маленькие, круглые, видеть). Что с боку на голове? (слуховые отверстия). Для чего? (слушать). На что похож рот у черепахи? (на клюв, зубов нет, откус как ножницами). Есть ли нос у черепахи? Для чего? Сколько лап у черепахи? Для чего? Что есть на лапах? (когти). Зачем когти? (отталкиваться, рыть). Есть ли у черепахи хвост? Чем покрыто тело черепахи? «Что за чудо? Вот так чудо! Снизу блюдо! Сверху блюдо!» (панцирь - щит). Демонстрация: 2 тарелки, между ними игрушки - рептилии. Какой панцирь? (форма, цвет, величина, поверхность). В панцире 2 отверстия. Зачем? (в момент опасности прячет голову, лапы, хвост). На что стала похожа? (камень).Упражнение на втягивание головы
Игра «Черепахи и лягушки»
(на координацию, укрепление мышц живота, спины, мышечного «корсета» позвоночника, укрепление мышечного аппарата стопы) К.И.Чуковский. До болота идти далеко, (Имитация прыжков лягушки) До болота идти тяжело. Вот камни лежат у дороги Сядем, вытянем ноги. (Сидя, напрягаем стопу на себя, от себя) Вдруг камни вскочили (Имитация ползания черепахи) И за ноги нас укусили Лягушки закричали от страха: Это - че, это -ре, это -паха! (Бег) Про кого говорят: «Ползаешь как черепаха?» (про медлительных людей). Почему она так медленно, тяжело, неуклюже двигается? (тяжелый панцирь). Перед нами два дома: вода и песок. Какой выбрать для нашей черепахи? (песок, нет плавников) Это степная черепаха (таблица природной зоны и музыкальное сопровождение ветра степей). Чем она питается? (травянистыми растениями, сочными стеблями, цветами). А когда степь покрыта снегом? (она спит, зарывшись в землю, она активна, когда тепло, поэтому ее надо обогревать лампой). Давайте посмотрим и сравним, какие бывают сухопутные черепахи (демонстрация фото черепах с разными видами панциря; просмотр видеофрагмента о черепахах).Игра «Кто лишний?»
(природная зона степи и животные ее населяющие) Кто из животных нашего живого уголка живет рядом с черепахой? (песчанки). Что мы сегодня узнали о черепахе? Черепахе пора отправляться к себе домой, а вам она оставляет фотографию - загадку со скрытым изображением. Кто может правильно раскрасить картинку, тот ее увидит. Скачать конспект занятия «Внимание! Черепаха!»