Конспект занятия по ознакомлению с природой и развитию речи, тема: "Где живет бельчонок"
Автор занятия Чумиченкова Ирина Георгиевна
Цели:
Формировать интерес к объектам природы, доброжелательное отношение к живым существам и эмоциональную отзывчивость на общение с ними.
Задачи:
1. Расширять знания детей о природе и диких животных.
2. Обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими признаки и свойства деревьев и их частей (колючий, шершавый; берёзовая, еловая); Добиваться спокойного произнесения изолированного звука П на выдохе.
3. Учить обследовательским действиям. Закреплять умение ритмично наносить цветовые пятна. Развивать эстетическое восприятие, приобщать детей к творчеству.
Оборудование:
1. Игрушки мягкие: белка, заяц.
2. Полифункциональный набор "Аконит".
3. Снежинка из папиросной бумаги на нитке.
4. Искусственные ели 3-4 шт., нарисованная берёза.
5. Ветка березы.
6. Силуэты птиц в цвете: сорока, снегирь, дятел, воробей.
7. Еловые шишки, корзинка.
8. Веточки ели и березы (по количеству детей).
9. Иллюстрация "Белка у дупла".
10.ИЗО материал: нарисованные ели на альбомном листе (по количеству детей), коричневая гуашь, влажные салфетки.
11.Для сюрпризного момента корзиночка с "грибами" (печенье).
Предполагаемые результаты:
После занятия дети будут:
- уметь распознавать птиц;
-знать признаки зимы (на улице холодно, лежит снег, люди тепло одеваются);
-применять в повседневной речи прилагательные колючий, шершавый, берёзовая, еловая;
Предварительная работа:
Разучивание стихов, разгадывание загадок; на прогулках наблюдение за одеждой взрослых, за погодными явлениями; за птицами у кормушки.
Белка
Дятел
Синица
Воробей
Сорока
Снегирь
Ель
Ход занятия:
В дверь группы кто-то стучится. Воспитатель открывает дверь и в группу заходит бельчонок (мягкая игрушка). Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? Дети: Белочка. Воспитатель: Это сынок белочки, он еще маленький, как правильно сказать? Дети: Бельчонок. Воспитатель: Дети, бельчонок хочет с вами познакомиться. Вставайте в круг, к кому бельчонок будет подходить, тот будет говорить ему: "Здравствуй, бельчонок. Меня зовут… и сказать назвать своё имя", и, конечно, улыбнутся надо бельчонку. Бельчонок здоровается с детьми, узнает, как зовут. Дети рассматривают бельчонка. Отвечают на вопросы воспитателя: - Какая шубка у бельчонка? (Мягкая, пушистая) - Чем бельчонок слышит, что ему говорит мама? (Ушками) - Где уши у бельчонка? (на голове) - Что еще есть на голове бельчонка? (Глаза, нос, рот) Воспитатель говорит, что бельчонок грустный, он хочет домой к маме – белке, но не знает дорогу домой. Воспитатель: А где живет бельчонок с мамой – белкой? Дети: В лесу. Воспитатель: А вы знаете, где лес? Давайте, проводим бельчонка к маме. Бельчонок: Как хорошо, что вы меня проводите к моей маме. Но на улице холодно. Почему на улице холодно? Дети: Зима наступила, много снега. С неба падают снежинки, Словно белые пушинки Покрывая всё кругом Мягким бархатным ковром. Бельчонок: У меня шубка теплая, я не замерзну, а вы раздетые пойдете меня провожать? Воспитатель: Чтобы не замерзнуть, надо нам тепло одеться. Дети: Наденем штаны, кофты, шубы, шапки, варежки, а на ноги обуем валенки. Дети имитируют одевание на улицу. Дети с воспитателем и бельчонком переходят из группы в зал, где расставлено спортивное оборудование для ходьбы по наклонной, ползание по бревну, подлезание, перешагивание. Воспитатель: Мы попали с вами в зимний лес. Посмотрите, чтобы пройти по лесу, надо подняться на горку и спуститься с нее. А теперь проползти по бревну. Мы попали с вами на полянку. На полянке сидит заяц. Воспитатель: Посмотрите, кто тут живет? Маленький, беленький По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык… Дети: Зайка. Дети рассматривают зайчика, отмечают, какая у него шубка на ощупь, что у него на голове, какой хвостик. Воспитатель: Зайка, ребята знают песенку про тебя, они тебе ее сейчас споют. Исполняется песня с имитирующими движениями в текст песни. Нет у зайки рукавиц, Нет у зайки шапки, Греет зайка у костра Маленькие лапки. Ну и Дедушка Мороз, Ой, какой проказник. Отморозил зайке нос Он под самый праздник. Зайка: Какая хорошая песенка, она мне очень понравилась. Спасибо. Воспитатель: Ребята, Эта мама бельчонка? Если дети отвечают "Да", то проводится наглядное сравнение бельчонка и зайца. Сравнивают уши, хвост. Выясняют, что это не его мама. Воспитатель: Пойдёмте дальше в лес, искать маму-белку. Дети подлезают по препятствию на пути, затем перешагивают через "веточки" и выходят к елке и березе. Воспитатель: Посмотрите, какие деревья в лесу. Это дерево – береза, а это как называется? Дети: Ёлка! Воспитатель: У березы и у ёлки есть ствол, вот он. (Обратить внимание детей на окраску ствола березы) Деревья высокие. Какие они высокие, покажите. Дети показывают ручками, какие деревья высокие. Воспитатель: От ствола растут веточки. У ели ветки, как платьице у девочки (показ - руки вниз, кисти рук в стороны); а у березки веточки растут вверх, к солнышку, а потом опускают вниз свои тонкие веточки (кисти рук опускают вниз) и смотрят как они высоко от земли. Дети повторяют движения за воспитателем. Воспитатель: А где же листики у березы? Рассматривают ветки березы, высказывают свои предположения. Воспитатель: Листиков нет. Они сидят в своих домиках-почках. Когда растает весь снег и станет тепло, листочки проснутся и выглянут из своих домиков посмотреть тепло ли на улице, весь ли снег растаял. Затем рассматриваются веточки ели. Воспитатель: А у елки вместо листиков иголочки. Они зеленые. Потрогайте, Какие они, колючие или мягкие? Как они пахнут, понюхайте носом. Дети обследуют, отмечают, что иголки колючие, нюхают (пахнут смолой, лесом). Бельчонок: А это кто сидит на ёлке? Кто это? Дети называют знакомых птиц. Бельчонок: А что любят кушать птички зимой? Дети: Зернышки клюют. Бельчонок: Днем птички летают, а ночью они спят. Поиграйте со мной в игру. Игра "День-ночь". Повторяется 2 раза. Воспитатель обращает внимание детей на залетевшую с ветерком снежинку. Воспитатель: Посмотрите, какая она тоненькая, нежная. Давайте тихонько подуем на снежинку, вот так. (показывает, как нужно дуть на снежинку, произнося звук П ). Дети выполняют упражнение. Затем снежинка летает вверх, вниз, в стороны, а дети следят за ней глазами. Бельчонок видит знакомые шишки под елкой. Детям предлагается взять шишки в руки. Бельчонок: Какие шишки шершавые, не такие мягкие как моя шубка. (Дети повторяют слово шершавые.) Бельчонок: Давайте, ребятки поиграем в игру "Собери шишки". Проводится игра "Собери шишки" Бельчонок замечает свою маму (изображение на стене за елкой). Мама-белка благодарит детей за то, что помогли бельчонку найти свой дом. Воспитатель предлагает детям нарисовать шишки для бельчонка, его мамы и их друзей белок, чтобы зимой не голодали, зима еще длинная. Объяснение как рисовать шишки. Дети рисуют пальчиками шишки, на предварительно приготовленных листах.Итог занятия:
Бельчонок: Как много шишек вы нарисовали. Какие они все разные, и большие есть и маленькие.
Дети с бельчонком любуются работами. (Выставка работ) Бельчонок собирает детей вокруг себя. Бельчонок: Спасибо ребята, что помогли мне найти дорогу домой. Мне очень понравилось с вами играть. Вы такие смелые, ловкие, быстрые. Приходите к нам в лес с мамами и папами. Моя мама вам в дорогу гостинец передала, в группе попробуете грибочки. До свидания! До встречи! Воспитатель поясняет детям, откуда у белочки зимой грибы.Скачать конспект занятия "Где живет бельчонок"