Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста, тема: «Путешествие по природным зонам»

Автор занятия: Анкудинова Наталья Васильевна, воспитатель МАДОУ № 6 г. Перми

Тип занятия:

Актуализация ранее полученных знаний.

Вид занятия:

Занятие-путешествие.

Цель:

Формирование целостного представления о природных зонах России.

Задачи:

1) обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений и животных, об экологических проблемах, возникающих по вине человека; 2) воспитывать экологическое сознание, чувство патриотизма, культуру общения. 3) умение работать в парах, учитывать мнение партнера.

Литература:

При разработке презентации использовались фотоматериалы Интернет-ресурсов, иллюстрации из Красной Книги РФ, Н.В. Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду».

Методы и приемы:

Беседа, демонстрация слайдов.

Оборудование:

Ноутбук, экран, диапроектор, материал для детских работ.

Ход занятия:

Дети стоят около воспитателя. - Отгадайте загадку:

Загадка про глобус

«На столе передо мной Закрутился шар земной Арктика, экватор, полюс, Уместил всю землю ... (Глобус) - Вы любите путешествовать? Ответы детей. - Отправляемся в путешествие по природным зонам. Представьте, что мы полетим вот на таком самолёте. Начнём наше путешествие с самой крайней точки Земли. Прикрепляет на доску картинку самолёта. - Приглашаю вас садиться поудобнее (дети садятся на стулья). - Начинаем наше путешествие!

Слайд № 1

- Где мы находимся? Ответы детей (в Арктике) - А как ещё называют эту природную зону? Ответы детей (царство льда и снега).

Слайд № 2

- Почему она получила такое название? Ответы детей (вечная мерзлота, сильные морозы, ветра, бывает полярное сияние, 6 месяцев –ночь, 6 месяцев – день, люди там постоянно не живут). - Как приспособились животные к суровому климату Арктики? Ответы детей (густой мех, толстый слой жира). – Какие экологические проблемы существуют в Арктике? Ответы детей (убивают животных из-за красивой шкуры). - Как решается вопрос об охране животных? Ответы детей (созданы заповедники). – А кто скажет, что такое заповедник? Ответы детей (заповедники – это огромные территории, где охраняются законом редкие растения и животные). – Куда вносят наиболее охраняемых животных и растений, которые могут исчезнуть? Ответы детей (в Красную Книгу). - Почему она красного цвета? Ответы детей (красный цвет знак тревоги и опасности. Книгу так назвали, чтобы привлечь внимание людей и остановить их). - Какие животные внесены в Красную Книгу зоны Арктики? Ответы детей (моржи, белые медведи, тюлени, чайки). – А теперь давайте посмотрим несколько слайдов об арктической пустыне.

Слайды № 3, 4, 5, 6

– Итак, наше “путешествие” продолжается. А куда мы с вами дальше отправимся, вы скажите после, того, как прослушаете следующие стихотворные строки. «Белый мох на скале, а в расщелине лед. Старый снег залежался, не тает». –Что это за природная зона? Ответы детей (тундра). - Что указывает на то, что это тундра?

Слайд № 7

Ответы детей (очень холодная зима, сильные холодные ветра, солнце почти нее греет землю, много болот). - Как приспособились животные и растения к климатическим условиям? Ответы детей (олень копытами разгребает снег и достаёт мох-ягель, олени помогают песцам и куропаткам найти себе корм, волки преследуют стада оленей. У них густой мех и густое оперение, растения невысокие, растут близко к земле. Так они спасаются от холодного ветра). -Экологические проблемы этого края. Ответы детей (люди занимаются браконьерством, взять под охрану оленьи пастбища, бережно относиться к природным богатствам). – Кто взят под охрану? Ответы детей (олень, песец, тюлень, краснозобая казарка, полярный мак). Несколько слайдов о тундре.

Слайды № 8, 9

- Отправляемся путешествовать дальше. «Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?» - Кто догадался, где мы находимся? Ответы детей (в зоне лесов).

Слайд № 10

- Одно из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, это лес. -Какое значение для человека и животных имеет лес? Ответы детей (дом для растений и животных, защитник воздуха, водоемов, почв; место для отдыха человека, источник ягод, грибов, лекарственных растений, источник древесины, лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают углекислый газ). – Назовите экологические проблемы леса. Ответы детей (пожары, вырубка лесов). – А какие правила поведения должен соблюдать человек в лесу? Ответы детей. - Какие растения и животные внесены в Красную Книгу? Ответы детей.

Слайд № 11

– Как связаны между собой осина, заяц, волк? Ответы детей (цепочкой питания). - Какое дерево является символом России? Ответы детей (берёзка). - Встали и представили себя березкой. Как расположены ветви у березки? (Дети поднимают руки). - Приглашаю садиться. Отправляемся дальше. Куда ни глянь – один песок и небо, ярко светит солнце. Как называется эта природная зона? Ответы детей (пустыня).

Слайд № 12

-Как приспособились растения к жизни в пустыне? Ответы детей (у растений вместо листьев колючки, мелкие листья, длинные корни). - Почему в пустыне редко встречаются растения? Ответы детей (мало воды).

Слайд № 13

-Где скрываются животные от жары? Ответы детей (в норах, в тени камней). - Эти животные тоже занесены в Красную Книгу.

Слайд № 14

- Вот и закончилось наше путешествие.

Слайд № 15, 16

– Молодцы ребята! Понравилось вам путешествовать? Спасибо! - У нас осталось с вами еще одно задание, в котором мы подведем итог нашего путешествия. Подойдите к столу. Здесь лежат картинки животных и растений всех природных зон. Вы в выбранную природную зону помещаете, те животные и растения, которые им соответствуют. Работа в парах.

Итог:

- Мы соединяем все природные зоны. Получился земной шар, населённый животными и растениями. Прикрепляем на доску. И на прощание я хочу вручить вам билеты на следующее путешествие. Но это непростые билеты. Вы можете смело продолжить путешествия в страну знаний.
Скачать конспект занятия «Путешествие по природным зонам»