Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе детей с ОНР, тема занятия: "Поможем малышам"

Автор занятия: Ворожбитова Н. Ю.


Цели:

Познакомить детей с этапами производства мебели.
Систематизировать представления о профессиях: столяр, дизайнер, лесоруб.
Уточнить знания детей о видах, назначении мебели, материалах, из которых она производится.
Активизировать в речи обобщающие понятия: «мебель», «инструменты», обогащать речь словами, характеризующими свойства и качества предметов.
Развивать мышление, речевое и двигательное внимание, зрительное восприятие.

Оборудование:

Видео-обращение столяра, план-схема кукольного домика, схема «Придумай загадку», этапы изготовления мебели, рекламные буклеты мебели, книга «Плетем мебель», видео-сюжет «Изготовление плетеной мебели», набор материалов (песок, дерево, железо, стекло, пластмасса, ткань, поролон, бумага, глина и т.д.), набор инструментов, макеты мебели из бумаги, материалы для рисования.

Ход занятия:

Дети сидят на диванчике напротив стола с компьютером. Воспитатель: Ребята, нам пришло видео-послание. Отгадайте от кого. Включается запись: «Ребята, вы меня, наверное, узнали. Я работаю столяром в нашем детском саду и часто захожу к вам в группу. Мне передали заказ детей из младшей группы. Они попросили изготовить мебель для их кукольного домика. Она должна быть удобная и красивая. Помогите мне, пожалуйста. Подскажите, какую мебель сделать и из какого материала». Воспитатель: Мы сможем ему помочь? Как можно это сделать? (рассмотреть все варианты) Работа со схемой (около стола) Воспитатель: Для того чтобы ответить на все вопросы нашего дорогого столяра, сначала нужно, конечно же, увидеть, как выглядит кукольный домик. Так как мы с вами не можем пойти в младшую группу посмотреть на этот кукольный домик (у нас сейчас идет занятие), ребятишки из младшей группы прислали нам его план-схему. Давайте ее рассмотрим. (подойти к столу) Воспитатель: Что мы с вами видим на схеме? Сколько комнат? Как они называются? Чего не хватает, ребята, в этих комнатах? В подсказку нам ребята из младшей группы прислали загадки, которые помогут нам догадаться, какая нужна мебель. Дети садятся на стульчики около стола Воспитатель: Я знаю, что вы быстро умеете отгадывать загадки, но нужно обязательно обосновать свой ответ. Если мы правильно отгадаем загадку, то из вот этой волшебной коробки появится нужный предмет.

Загадки о мебели

1)Ножек четыре, Шляпок одна, Нужен, коль станет Обедать семья. (стол) 2)На четырех ногах стою, Ходить я вовсе не могу. Когда устанешь ты гулять, Ты можешь сесть и отдыхать. (стул) 3)На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы, А на полочках моих Много нужного стоит! Выше всех я, как жираф: Я - большой, красивый ... (шкаф) 4)По ночам во мне Ванятка До того задремлет сладко, Что не хочется вставать. Что за штука я? … (кровать) 5)Как на нём легко сидится, И приятно, сладко спится! Спинка мягкая, подушки… Что ещё для счастья нужно? (Диван) 6)На него садятся, но это не стул. У него есть подлокотники, Но это не диван. У него есть подушки, Но это не кровать. (Кресло) Воспитатель: Куда поставим эту мебель? Почему? Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный кукольный домик у нас получился! Как вы думаете, может и не нужно столяру его делать. Передадим эту мебель малышам и все. Воспитатель: Смогут ли они играть? Почему? (разорвется, помнется) Работа с коллекцией материалов (дети сидят на стульчиках возле стола Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столу и рассмотрим нашу коллекцию материалов, может быть сможем найти подходящий. Как вы думаете, из чего можно сделать мебель. Ребенок берет материал и объясняет свой выбор

Игра с мячом «Что из чего?»

Кровать из дерева какая?..... Стул из пластмассы…. Кровать из железа… Стол из стекла… Кресло из дерева… Шкаф из дерева… Стол из пластмассы Стулья из железа… работа с буклетами (около стола) Воспитатель: Посмотрите, мне в магазине предложили вот такие варианты мебели. Давайте их рассмотрим. Что вы можете о ней сказать, из чего она сделана? А почему мебель для детской мебели сделана из поролона? А можно кухонную мебель сделать мягкой? Как вы думаете, из какого материала сделана эта кровать? А почему из дерева, а не из железа? работа с книгой Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня есть веточка. Как вы думаете, можно ли из нее сделать мебель? Воспитатель: У меня с собой есть интересная книга, которая рассказывает нам о том, как же сделать мебель из веток. Давайте рассмотрим. Воспитатель: Веточки сначала обрабатывают, и они становятся гибкие и прочные. Такие ветки называются лоза. А потом из лозы плетут разные предметы и даже мебель. (рассматривание иллюстраций) просмотр фильма (дети на диванчике) Воспитатель: А еще у меня есть интересный фильм о том, как сделать плетеную мебель. Я приглашаю вас его посмотреть. В фильме рассказывается о том, как можно изготовить плетеную из гибкой пластмассовой лозы. Воспитатель: Понравилось ли вам? Что особенно запомнилось? Как изготовляют плетеную мебель? Какие этапы выдели? Легко ли было сделать эту мебель? работа со схемой «Этапы изготовления мебели» Воспитатель: У меня на доске находятся карточки со схемой изготовления деревянной мебели. Какую мебель можно сделать из дерева? Эти карточки перепутались, помогите мне их расставить по порядку. Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились! работа с инструментами (подходят к столику с инструментами) Воспитатель: А вы знаете, ребята, я вот о чем подумала, а с помощью каких инструментов изготавливают мебель? Воспитатель: На помощь нам опять приходят загадки.

Загадки об инструментах

1)Быстро грызёт, мелко жуёт, Сама не глотает. Что это, кто отгадает? (пила) 2)Вострушка-вертушка Уперлась в винт ногой, Потерял болтун покой. ( Отвертка ) 3)До обеда сгоряча Поработает с плеча – И в итоге, будь здоров, Наломает столько дров! (топор) 4)По доске шершавой вдруг Он пройдется как утюг. И тогда наверняка Гладкой станет та доска. (рубанок) 5)Он в хозяйстве нужен, Он с гвоздями очень дружен. Я гвоздочки забиваю, Маме с папой помогаю. (молоток) - Что это? Давайте его рассмотрим? Что им делают?

Физминутка "Инструменты в руках ребят"

Имитация движений работы с инструментами -молоток -пила -отвертка -рубанок -топор - Я смотрю, вы устали, давайте сядем, отдохнем. Пройдите на стульчики, садитесь. работа со схемой загадывания загадки (сидят на стульчиках) Воспитатель: Как вы думаете, мебель должна быть красивой? А почему? А можно ли нашу мебель, которой мы обставили кукольный домик назвать красивой? Почему? Воспитатель: Давайте ее украсим! Воспитатель: Но сначала придумаем загадку по схеме о предмете мебели, которую вы хотите украсить. (ответы детей) Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием! А теперь к столу, где нас ждут краски и карандаши. Выбирайте любой материал для творчества и превращайте нашу мебель в предметы искусства.
Скачать конспект "Поможем малышам"