Интегрированное занятие для детей подготовительной группы, тема занятия: «Урок красоты»

Авторы занятия: воспитатели Быкова Ольга Ивановна, Иноземцева Светлана Григорьевна, муз.руководитель Скрылева Александра Ларионовна, МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Золотое зёрнышко» с.Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

Краткая аннотация:

Самое красивое в нашем мире – человек и, научившись видеть, беречь и создавать красоту, мы научимся беречь и создавать человека и его мир, научимся жить по-человечески. Именно поэтому я выбрала эту тему для своего занятия «Урок красоты». Цель занятия: приобщение детей к общечеловеческим ценностям, учить видеть красоту в обыденном, суметь увидеть даже в самом невзрачном. Занятие прошло в хорошем рабочем ритме. На занятии использовались различные формы организации работы детей, активизации их познавательной деятельности. Звучала красивая музыка, дети рассматривали и описывали много красивых вещей, само создавали красоту превращая кляксы в различные предметы, животных, цветы. Говорили о красоте музыки, с большим удовольствием танцевали, сами сочиняли музыку к предложенным словам. Замечательное упражнение «Передача добра». Дети много знают пословиц и поговорок о добре и красоте. Они не были только пассивными слушателями и зрителями, а активно принимали участие во всех предложенных заданиях.

Цели:

Формирование понятия красоты, как эстетической категории и ее проявлений в природе и произведениях искусства.
Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.
Развивать чувство прекрасного и любовь к искусству.

Задачи:

Объединение различных видов искусств.
Ввести понятие красоты природной, рукотворной, духовной.
Учить видеть красоту в обыденном, суметь увидеть даже в самом невзрачном.
Пробудить эстетические чувства и интерес к художественной деятельности.
Развивать креативность.
Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Развитие самостоятельной образной деятельности – дать возможность проявить творчество, воображение, выдумку, фантазию.

Ход занятия:

I часть

Девочки входят в группу в красивых шляпках, а мальчики в кепках с цветком. - Какие красивые барышни да добры молодцы ко мне пожаловали! Здравствуйте! - И я сегодня так старалась, наряжалась и все это для того, чтобы понравиться вам. Я вам нравлюсь? - Почему? - Предлагаю улыбнуться друг другу, вспомнив песенку, что может произойти от улыбки: От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется. - И такими веселыми, довольными предлагаю отправиться на «выставку красивых вещей». Детям предлагается встать удобно и красиво. - Друзья, полюбуйтесь – сколько красивых вещей? - Так какие предметы и вещи вы видите на нашей выставке? (дети перечисляют) - Кому понравился поднос? - Чем он тебе понравился? (описание) - Назовите-ка, пожалуйста, признаки этого предмета, какой он (круглый, красивый, яркий) (- А мне солнышко!) - Красное солнышко! А что солнышко дарит людям? - А какая вещь из присутствующих здесь предметов тоже может согреть человека, создана для тепла? - Отчего такое название па-у-тин-ка, как вы думаете? - На что похожи узоры? Что напоминают? - Кто же сотворил такое чудо? - Ее создала мастерица-рукодельница. Ребята, а есть красота, которую создает матушка-природа, а художник заметил ее и перенес на холст, написал картину. Какое время года написал художник? - Ребята, по жанру эта картина – натюрморт, пейзаж или портрет? - Что изображено на картине этой? - Какие цвета выбрал художник, чтобы передать морозец зимнего дня и искрящийся холодок опушенных инеем веток? - Как бы вы назвали эту картину? - Какое настроение вызывает у вас эта картина? - Наступит весна, снег растает, а красота зимнего морозного дня, запечатленная художником, останется навсегда нам на радость! - Вы заметили, какие разные перед вами вещи? Поднос – декоративная посуда, Паутинка – в которую можно укутаться Картина – которую можно рассмотреть Какие разные вещи! А мы говорим про них, что все они … (красивые). - Так что же такое красота? (это то, что нравится человеку, вызывает удивление, восторг и радость). Обобщение: красота – это то, что приносит человеку радость. - А попробуем передать красоту в рисунке? - Присаживайтесь за столики, потому, что мы сейчас будем рисовать! Я приготовила листочки для вас. (Ищу) Да где же они?! (в поисках листочков уходит за дверь, а в комнату вбегает Клякса) Клякса: Здрасьте, девчонки! Здрасьте, мальчишки! Вы знаете кто я такая?! Я – ее высочество Клякса! Растрещались тут как сороки – красота, доброта! Какие умненькие нашлись! Листочки искали? Вот они, ваши листочки! (раздает листочки) Вот она ваша красота! Ха-ха Это я вам клякс понаставила! Ну что вы теперь скажите? И уж точно красоту не сделаете У вас ничего не получиться! Так вам и надо! (убегает) Воспитатель: (возвращается) - Листочки не нашла, но повстречала «кляксу». Что она тут делала? - Листочки испортила?! … А может можно что-то исправить? Какие изображения необычные, причудливые! На что они похожи, что они вам напоминают? - Давайте-ка дорисуем их, сотворим красоту! Во время работы звучит вальс. - Выходит кляксу можно превратить в бабочку, в птицу, в цветок, в мышонка, в медвежонка, в бабушку-старушку, в девушку-резвушку! В маленький цветочек, в легкий мотылечек! - Мне было так приятно смотреть на вас во время работы. Если бы вы видели себя. Вы были такими красивыми! У каждого в глазах, как-будто горели волшебные искорки! Знаете, почему? Вы творили красоту и добро! И от этого кляксы превратились в рисунки. - А сейчас давайте все вместе посмотрим, что же у нас получилось! возьмите листочки и подойдите ко мне. Положите их перед собой. - Что получилось из клякс?

II часть

- Ребята, скажите, какая музыка помогла вам придумать такие необычные рисунки? Какая музыка по характеру? - Как она звучала? (спокойно, плавно, не спеша, в ритме вальса). - Да, это был вальс. К какому жанру относится вальс? (танец) - Давайте под вальс придумаем красивые движения. Покажите вальс в своих движениях. Каждый будет танцевать свой вальс.

Танцевальная импровизация детей

- Это вальс цветов из балета и написал этот вальс композитор П.И.Чайковский. - Может быть вспомните какую музыку еще к балету он написал? - Ребята, а какие еще бывают танцы? (подвижные, ритмические, быстрые, веселые, плясовые). - Такие танцы тоже имеют названия. Это – полька. Ребята, оказывается красоту можно показать в движении. Сейчас мы это и сделаем. Станцуем парный танец, польку. Дети исполняют парный танец - Ребята, а кто сочиняет музыку? Мы уже говорили (композиторы). - Давайте мы попробуем превратиться в композиторов и сочинить музыку к данным словам: Куклы весело плясали, Вальс и польку танцевали. - Да так, чтобы ваша песенка была похожа на вальс или на польку.

Песенная импровизация детей

Вывод: - Да вы просто композиторы. Возможно, когда вырастите, станете знаменитыми. Ребята, сейчас вы показали красоту в движении и красивыми вами сочиненные мелодии.

III часть

- Итак, мастера создают красоту своими руками, художники пишут кистью и красками, композиторы создают музыку. И все это – красивые предметы, вещи, музыка, и общение с ними согревают нашу душу. - У каждого человека есть душа. Она находится внутри нас. (Показывает орех). - Вот как внутри этого ореха – ядро. - Как определить: гнилой орех или нет? - Да, достаточно его расколоть и увидеть! - А вот как узнать какой человек? Чего в нем больше хорошего или плохого? Вывод: Человек узнается по делам. Хороший человек и другим желает добра! - У меня вот здесь цветок. Вы знаете, что это за цветок? (Цветик-семицветик) - Он не простой, в чем его волшебство? - Правильно. Он исполняет все желания: Лишь желанье загадайте – Все исполнит в тот же час. - Предлагаю загадать что бы вы хотели пожелать своим родным, близким и любимым людям, друзьям. Дети загадывают желания. - Друзья, а вы любите сказки? - Тогда позвольте рассказать вам сказку. Искорки добра - Так как люди дарили друг другу доброту?

Упражнение «Передача добра»

- вытяните ручки, взялись и от соприкосновения наших ладошек между ними появились маленькие искорки добра! И вот я вижу эти искорки добра вспыхнули в ваших глазах! А губы озарила улыбка! - Трудно, тяжело творить добро? Добро – это красота души! - Доброта, она как врач – может поднять настроение, улучшить! Как ваше настроение в данный момент? - Тогда предлагаю отправиться на красивую весеннюю полянку, вот по этой тропинке: запись «Пение птиц» 1) представьте себе, что у нас под ногами нежная, мягкая трава (можно разуться); 2) а теперь на тропинке появились иголочки сосновые, шишечки, больно ногам; 3) перед нами веточки деревьев, надо раздвинуть их руками в стороны.

Разминка

Только в лес мы вошли – появились комары. Дальше по лесу шагаем и медведя там встречаем. Снова дальше мы идем: перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее: Раз-два. Раз-два – позади теперь вода. Впереди, из-за куста, смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим. Зайка скачет быстро в поле, очень весело на воле, Подражаем мы зайчишке, непоседе, шалунишке. - Вот чем нас встретил лес! А что необычного в нашем лесу? (Береза зацвела) Песня: Миллион чудес загадочных Мы встречаем каждый час… - Друзья, так откуда же на березе цветы? (Изготовили такую красоту сами). Не злато и серебро, А в жизни всего превыше Ценилось в людях добро, Добро и очаг под крышей! - А так как у нас, в нашем доме сегодня гости. И мы, как гостеприимные хозяева, не можем отпустить их без подарка, предлагаю подарить им эти цветы. - Дети, добро возвратно! Всегда возвратно! - Уважаемые гости! Давайте покажем это детям. В исполнении гостей для детей звучит песня «Мы желаем счастья вам».
Скачать конспект открытого занятия «Урок красоты»