Конспект интегрированного занятия для среднего дошкольного возраста «Подарки для Львёнка»

Автор занятия: Ошева Ольга Борисовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6» г. Перми

Программное содержание:

Продолжать формировать представления о зимних изменениях в природе. Активизировать и актуализировать словарь по теме «Зима», расширять словарь глаголов, прилагательных. Закрепить понятие «пара», умение различать и называть геометрические фигуры, учить детей создавать узор из геометрических фигур. Развивать наглядно-образное мышление, внимание. Воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение взаимодействовать в парах, договариваться друг с другом.

Цели:

Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки. Воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается; учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии: наклонные, длинные, короткие.

Оборудование:

Ноутбук, экран, мяч, карточки-схемы с изображением погодных условий, варежки, вырезанные из картона варежки, наборы геометрических фигур, клей, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, наше сегодняшнее занятие будет не совсем обычным. Кто является символом нашего детского сада? Дети: Лев. Воспитатель: Ребята, я сегодня приглашаю вас пообщаться с Левой в сети интернет. Садитесь поудобнее на стульчики. На экране появляется лев и вопрос от него воспитатель читает. Воспитатель: «Здравствуйте ребята! Я по телевизору узнал, что у вас сейчас время года зима. Я не знаю, что такое зима. Там, где я живу, всегда жарко. Расскажите мне, пожалуйста, какая у вас погода зимой? Воспитатель: Что будем делать? Ответы детей. Воспитатель: Помогут нам рассказать о зимней погоде - символы, которые мы используем в календаре наблюдений. Посмотрите на первую строчку символов. Какой из них подходит к зиме? Объясните. И т.д. с остальными символами. Воспитатель: Молодцы, давайте еще раз обобщим. И так, зимой солнце светит, но не греет, день короткий, а ночь длинная, на улице холодно, идет снег. На экране появляется Лева и вопрос от него. Воспитатель: « Спасибо, ребята, я все понял про погоду. А почему у вас за окном все белое? Что это такое?» Дети: Снег. Воспитатель: А из чего состоит снег? Дети: Из снежинок. Воспитатель: А что такое снежинка? Дети: Застывшая капелька воды. Воспитатель: Ребята, вспомните наш опыт со снегом. Как доказать, что снег это вода? Дети: Нужно занести снег в тепло. Воспитатель: Ребята, опишите, какие они, снежинки? Дети: Пушистые, холодные, загадочные, сверкающие, колючие, искристые и т.д. Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте поиграем в игру со словами. Вставайте в круг. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте и кидайте мне мяч обратно. Воспитатель: Одна снежинка, а много? Дети: Снежинок. Воспитатель: Снег, а ласково? Дети: Снежок. Воспитатель: Мальчик из снега? Дети: Снеговик. Воспитатель: Ком из снега? Дети: Снежок. Воспитатель: Девочка из снега? Дети: Снегурочка. Воспитатель: Молодцы ребята, много рассказали Леве о снеге, но кажется его еще что - то интересует, давайте посмотрим на экран. На экране появляется Лева и вопрос от него. Воспитатель: «Спасибо, я понял, что такое снег. А как с ним можно играть?» Дети: В снежки, лепить снеговика, строить крепость. Воспитатель: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете? Дети: Катание с горки, на санках, лыжах и т.д.

Физминутка (стихотворение о снежинке)

С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, будто ловят снежинки руками) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Потягивания - руки в стороны) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте) Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте) И к себе приходим в дом. (Дети садятся на места)
На экране появляется Лева : «Дорогие ребята, вы так много рассказывали о зиме, я тоже хочу увидеть зиму. Я бы с удовольствием приехал к вам, но боюсь, замерзну…». Воспитатель: Ребята, что же делать? Дети предлагают одеть Леву. Подвести детей к мысли, что одеть Леву можно своими руками. Воспитатель: Молодцы, конечно можно одеть Леву. Давайте для нашего Левы сделаем красивые варежки? У меня есть заготовки для варежек, их осталось только украсить. Сколько варежек вы носите? Дети: две. Воспитатель: А почему? Дети: Потому что у нас две руки. Воспитатель: А как по-другому назвать число два? Воспитатель: Пара. Воспитатель: Правильно, пара. Поэтому и вы сейчас разобьетесь на пары по желанию. Каждая пара получит заготовку варежек. Я предлагаю вам украсить варежки геометрическими фигурами. Каждая пара подойдет к столу и возьмет себе геометрические фигуры. (Дети подходят к столу, берут геометрические фигуры) Воспитатель: Какими будут варежки в паре? Дети: Одинаковыми. Воспитатель: А теперь пары проходят к рабочим столам и приступают к работе. Не забывайте, что вы работаете вместе, в паре, поэтому вы должны договариваться друг с другом. (Во время работы воспитатель еще раз обращает внимание детей на то, что варежки должны быть одинаковыми, что нужно договариваться друг с другом, демонстрирует настоящие варежки). После окончания работы дети вывешивают свои работы на мольберт Воспитатель: Давайте посмотрим на пары варежек, которые у нас получились. У всех ли получились пары варежек? Почему? Что нужно делать, чтобы работа получилась? Из каких геометрических фигур вы составляли узор? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, давайте покажем наши варежки Леве. Теперь ему будет тепло, и варежек хватит на всю семью. На экране появляется Лева и послание. Воспитатель: «Дорогие ребята, спасибо вам за подарок. Мне очень понравились ваши варежки, и я обязательно к вам приеду. А сейчас мне надо бежать, я хочу рассказать о зиме своим друзьям». Воспитатель: Ребята, что сегодня вам особенно интересно было выполнять на занятии? Воспитатель: Что вы сегодня расскажите дома о занятии? Воспитатель: За что мы себя можем сегодня похвалить? Воспитатель: Ребята, мне было приятно работать с вами, и я вам приготовила небольшие призы – наклейки с изображением Левы.
Скачать конспект занятия "Подарки для Львёнка"