Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада, тема занятия: «Как устроить праздник»

Автор: воспитатель первой квалификационной категории Павлова Ирина Владиславовна, МДОУ «Детский сад № 34», город Березники, Пермский край

Цель занятия:

Развитие познавательного интереса старших дошкольников к социальному окружению через интеграцию детских видов деятельности.

Задачи:

1. Познакомить детей с тем, как можно самим подготовить праздник.
2. Обучать речевым и невербальным способам общения.
3. Развивать креативное мышление.
4. Формировать представление об эмоциональном здоровье человека. Вызывать положительный эмоциональный отклик.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече. У меня сегодня очень хорошее настроение. А какое настроение у вас? Дети: Хорошее, радостное, доброе... Воспитатель: Я очень рада, ведь от того, какое настроение у человека зависит его здоровье.Проходите на стулья. Посмотрите внимательно на наших гостей и попробуйте догадаться, какое у них настроение? Дети: (ответы) Воспитатель: Ребята, а что вам помогло догадаться какое настроение у гостей? Дети: Улыбки, глаза... Воспитатель: На свете много людей и настроение у всех бывает разное. Как вы думаете, если у человека грустное настроение, что можно сделать, чтобы настроение стало хорошим? Дети: Рассмешить, спеть песню, рассказать веселую историю, улыбнуться... Воспитатель: Как вы думаете, когда у людей бывает очень хорошее настроение? Дети: Когда весело, когда все хорошо, когда праздник... Воспитатель: А какие праздники вы знаете? Дети: Новый год, Мамин день, день рождения... (Начинается 1 слайд презентация – угадай праздник. Задаю вопросы: «Какой это праздник? А это? Догадались, что празднуют на этой картинке?» В конце слайд презентации «смайлик»). Воспитатель: А о каком празднике рассказывает этот значок? Дети: (ответы-предположения) Воспитатель: Этот праздник называется «День улыбки» и посвящен он хорошему настроению. А придумал его американский художник Харви Бэлл. (слайд с фотографией Харви Бэлла) Воспитатель: А хотите придумать и устроить праздник прямо сейчас? (да). Как бы вы его назвали? Дети: (Ответы. Подвести к названию «Праздник друзей») Воспитатель: Здорово! Каким же будет этот праздник? Дети: Радостным, смешным, нарядным, дружным... Воспитатель: А вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы праздник получился ярким, запоминающимся, веселым? Дети: Песни, музыка, шары, шутки, позвать гостей... Воспитатель: Ребята, а ведь гости у нас уже есть. Давайте спросим у них, что нужно сделать, чтобы устроить «Праздник друзей»? Как можно задать вопрос? Дети: Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы устроить веселый праздник? Что поможет устроить «Праздник друзей?» Воспитатель: Отправляйтесь к гостям, задавайте вопросы, запоминайте ответы и возвращайтесь ко мне. (дети общаются с гостями) Воспитатель: Что вы узнали? Дети: Нужны костюмы, подарки, угощение. Воспитатель: Отлично! Начинаем готовить праздник? Дети: Да! Воспитатель: Нам нужно сделать очень многое. Для того чтобы работа двигалась быстрее, я предлагаю объединиться в подгруппы по 3-4 человека. Одна подгруппа будет мастерить костюмы, вторая делать подарки, третья – готовить угощение. (Объединение в подгруппы, распределение по рабочим местам: Стол 1 - костюмы: заготовки колпачков, шляпок, воротников, бабочек, маркеры, наклейки. Стол 2 – подарки: Заготовки открыток, коробки для упаковки подарков, банты, бумажные цветы, серпантин. Стол 3 – угощение: Фрукты, гвоздика, конфеты, зонтики, тарелки. На каждом столе - ноутбук). Воспитатель: А чтобы вам работалось еще интереснее, на экране для вас сейчас появятся модели-подсказки для украшения ваших работ. Вы можете пользоваться ими или проявить свою фантазию. (На экранах модели-варианты оформления: 1 - костюмов, 2 – угощения, 3 – подарков)

Работа детей в подгруппах

Воспитатель: Давайте посмотрим, удалось ли нам приготовить все, что необходимо для настоящего веселого «Праздника друзей». (рассматриваем продукты деятельности) Какое у вас сейчас настроение? Дети: Радостное, веселое! Воспитатель: И у меня настроение праздничное, такое хорошее, что даже хочется спеть! У меня даже гитара есть, а для вас и для гостей музыкальные инструменты. Подыграете мне? (Воспитатель раздаёт инструменты) - Начинать играть нужно, когда я кивну вам головой. Исполняется один куплет песни «Не секрет, что друзья не растут в огороде». Воспитатель: Ну а теперь надевайте костюмы, берите угощение, и прежде чем отправиться в группу продолжать праздник, давайте заглянем в коробки с подарками. (В одной коробке лежат воздушные шары, мыльные пузыри. В другой находится мешочек со смехом, включаем его и со смехом и хорошим настроением отправляемся в группу продолжать праздник.)
Скачать конспект занятия «Как устроить праздник»