Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе, тема занятия: «Парашют»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна

Программное содержание:

Продолжать учить детей рисовать лицо человека, раскрашивать изображение цветными карандашами, разрезать бумагу по прямой линии, складывать полоску бумаги пополам.
Закрепить навыки аккуратного наклеивания.
Ввести в словарь детей слова: парашют, парашютист.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать любознательность.

Оборудование:

Цветные карандаши, вырезанные из цветной бумаги круги разного цвета с проведенной карандашом линией (радиус), по две тонкие полоски бумаги на каждого ребенка, вырезанная из белого картона фигурка парашютиста, ножницы, клей, кисточки, салфетки. Подкладные листы.

Ход занятия:

Загадка про парашют:

Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Зонтик яркий или белый, Он большой и очень смелый, Он по воздуху летает, С облаков людей спускает. Через несколько минут Опустился ... (парашют)

Какие слова загадки подсказали вам правильный ответ? Чем парашют похож на зонтик? А как называют человека, который прыгает с парашютом? (Ответы детей) Повторите слово «парашютист» и постарайтесь запомнить.

Рисование «Парашютисты»

У каждого из вас есть вырезанная из картона фигурка парашютиста. Раскрасьте своему парашютисту одежду, нарисуйте ему лицо.

Динамическая пауза «Полет с парашютом»

Мы летим под облаками, А земля плывет над нами: Горы, поле, сад и речка, И дома, и человечки. Дети разводят руки в стороны и покачивают ими, постепенно наклоняясь вниз и снова выпрямляясь. Раскрываем парашют - Ветер купол наполняет. Через несколько минут Нас уже земля встречает. Выбрасывают руки вверх, разводя их в стороны и опуская их вдоль тела. Несколько раз подпрыгивают - то на полусогнутых ногах, то расставляя их широко.

Аппликация «Парашют»

А теперь пора сделать для нашего парашютиста и сам парашют. Выберите себе круг того цвета, какой вам больше нравится. Дети по линии делают разрез на вырезанном круге. Нахлестывают края разреза друг на друга и склеивают их в таком положении. Это купол парашюта. Две тонкие полоски дети складывают пополам, намазывают края клеем и приклеивают с внутренней стороны парашютного купола. Это стропы.
Скачать конспект занятия "Парашют"